Prodotti per l'agricoltura

+39 0522 969 177 -
info@salvarani.com

Categorie

 
Tutti i Prodotti

Carrello

 

Contatti

 

Salvarani S.r.l.

via M. Buonarroti, 2
42028 Poviglio (RE) - Italy
Lat. 44.837812, Long. 10.546703
Tel: +39 0522 969 177
(lun-ven, 8-12, 13:30-17:30)
Fax: +39 0522 960 612
info@salvarani.com


Ufficio Acquisti:
acquisti@salvarani.it

Ufficio Commerciale:
commerciale@salvarani.it

Divisione Meteo:
meteo@salvarani.it

Ufficio Tecnico:
tecnico@salvarani.it

Ufficio Amministrazione:
amministrazione@salvarani.it

Ufficio Personale:
personale@salvarani.it

TeeJet TXB

 
 

Ugello a cono vuoto

• Pressione di esercizio massima: 20 bar (300 PSI). Angolo di apertura di 80° a 7 bar (100 PSI).
• Il getto finemente polverizzato fornisce una copertura uniforme.
• Maggiore resistenza all’usura.
• Resistenti alla corrosione.
• Adatti a distribuire formulazioni di prodotti fitosanitari più abrasive.
• Parte principale in polipropilene per l’uso con materiali corrosivi e guarnizione in ceramica.
• Dimensioni più comuni per consentire l’adattamento alla maggior parte delle irroratrici.
• Aggiornati al codice colore ISO.

Applicazioni tipiche:

Eccellente per applicazioni per contatto di erbicidi, fungicidi ed insetticidi in postemergenza per garantire il raggiungimento del bersaglio da parte del getto di gocce finemente polverizzate.
Buono per l’uso con defoglianti e fertilizzanti fogliari a pressioni pari o superiori a 3 bar (40 PSI).

Ugello a cono vuoto con inserto in ceramica.