Prodotti per l'agricoltura
+39 0522 969 177 -
info@salvarani.com

Categorie

 
Tutti i Prodotti

Carrello

 

Contatti

 

Salvarani S.r.l.

via M. Buonarroti, 2
42028 Poviglio (RE) - Italy
Lat. 44.837812, Long. 10.546703
Tel: +39 0522 969 177
(lun-ven, 8-12, 13:30-17:30)
Fax: +39 0522 960 612
info@salvarani.com


Ufficio Acquisti:
acquisti@salvarani.it

Ufficio Commerciale:
commerciale@salvarani.it

Divisione Meteo:
meteo@salvarani.it

Ufficio Tecnico:
tecnico@salvarani.it

Ufficio Amministrazione:
amministrazione@salvarani.it

Ufficio Personale:
personale@salvarani.it

Pneumatiche

 
 

Pompe Pneumatiche serie 166


Pompa pneumatica con doppio diaframma.Il flusso e la pressione sono garantiti costanti durante l’utilizzo. Corpo in polipropilene con alta resistenza agli agenti chimici. La scelta del tipo di membrana permette l’ uso e la compatibilità con la maggior parte dei fluidi anche acidi e caustici. Da utilizzare anche con fluidi densi. 

Utilizzo: Ideale nei settori zootecnico, disinfestazione, officine per lavaggi anche con liquidi infiammabili, settore ceramico e per travasi.


Pompa Pneumatica serie 477


Pompa pnuematica a doppio diaframma ed alta portata. Disponibile con portagomma attacco rapido 1/2” o 3/4”. Disponibile al momento con membrana in Santoprene. Da utilizzare anche con fluidi densi. 

Utilizzo: Ideale nei settori zootecnico, disinfestazione, officine, settore ceramico e per travasi.

• Pressione massima 4,1 bar
• Portata massima 2,3 l/min
• Membrana in Viton
• Pressione massima 4,1 bar
• Portata massima 2,3 l/min
• Membrana in Buna
• Pressione massima 4,1 bar
• Portata massima 2,3 l/min
• Membrana in EPDM
• Pressione massima 4,1 bar
• Portata massima 2,3 l/min
• Membrana in Santoprene
• Pressione massima 7,0 bar
• Portata massima 53 l/min
• Membrana in Santoprene